Встреча с Председателем сектора инвестиций Государственного инвестиционного Фонда Катара Шейхом Файсалом Ибн Тани Аль Тани

Мулоқот бо Раиси бахши сармоягузорӣ Фонди давлатии сармоягузории Қатар Шайх Файсал ибн Сонӣ Оли Сонӣ 21.01.2024

21 января Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках государственного визита в Государство Катар в Дохе встретился с Председателем сектора инвестиций Государственного инвестиционного Фонда Катара Шейхом Файсалом Ибн Тани аль Тани.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон назвал Государство Катар одним из важных торгово-экономических и инвестиционных партнёров Таджикистана.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития и расширения связей в сферах промышленности и энергетики.

Было подчёркнуто, что имеются огромные возможности в направлении привлечения инвестиций Катара в Таджикистан. В связи с этим было предложено, чтобы катарская сторона приняла участие в реализации нескольких приоритетных проектов в интересах обеих сторон.

В ходе встречи обсуждены вопросы использования огромного транзитного потенциала Таджикистана в Евразийском регионе, возобновляемой энергии нашей страны, сотрудничества в области промышленности, добычи и переработки полезных ископаемых.

С учётом возможностей и потенциала Таджикистана было признано целесообразным для обеих сторон капиталовложение Катарской стороны в работу по созданию оптовых и логистических распределительных центров по переработке, закупке и экспорту сельскохозяйственной продукции в Катар.

Также в ходе встречи было предложено создать «Совместный экономический и инвестиционный фонд» с целью финансирования приоритетных проектов Республики Таджикистан.

Печать E-mail