Встреча с Председателем совета директоров энергетической компании «Небрас» Мухаммадом Насиром Аль Хаджири

Мулоқот бо Раиси Шӯрои мудирони ширкати энергетикии “Небрас” Муҳаммад Носир ал-Ҳоҷирӣ 21.01.2024

21 января Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках государственного визита в Государство Катар в Дохе встретился с Председателем совета директоров энергетической компании «Небрас» Мухаммадом Насиром Аль Хаджири.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон назвал эту встречу важной для развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами.

Было подчёркнуто, что Республика Таджикистан обладает огромным потенциалом возобновляемых источников энергии. Правительство страны с целью развития «зелёной» экономики приняло «Стратегию развития «зелёной» экономики на 2023-2037 годы».

В Таджикистане постоянно принимаются практические меры для производства электроэнергии из других возобновляемых источников, таких как солнечные и ветровые источники.

Государство Катар призвали изучить возможности инвестирования в эти сферы и внести значительный вклад в практическую реализацию приоритетных проектов в интересах двух сторон и в расширение сотрудничества между странами.

В ходе встречи стороны также высказали своё мнение по другим интересующим вопросам.

Печать